Los 1207 5.800,00 EUR

Sammlungen und Posten Deutschland

5.800,00 EUR

[]

5.800,00 EUR

1850/2020, reichhaltige, doppelt postfrisch/ungebraucht und gestempelt geführte Sammlung in 15 "KA-BE"-Vordruckalben und 27 Steckbüchern ab Altdeutschland. Dabei das Deutsche Reich mit guten Ausgaben wie dem "IPOSTA"-Block (Block 1) und "Chicagofahrt" (Mi.Nr. 496-98) sowie ein guter Teil Deutsche Gebiete mit Danzig und einem überkompletten Sammlungsteil Saargebiet mit allen Spitzenwerten. Der Nachkriegsteil besonders reichhaltig ab den Zonenausgaben mit u.a. allen Blockausgaben der Sowjetischen Besatzungszone, Französische Zone und Bizone überkomplett, letzteres mit auch "Posthörnchen auf Ziffer" (Mi.Nr. 52-68 I/II) tadellos postfrisch und geprüft mit Fotoattest Schlegel BPP sowie auch die Französische Zone, die DDR, Berlin und Neusaar jeweils überkomplett. Die Bundesrepublik Deutschland ist komplett in beiden Erhaltungsformen und entsprechendem Nominalteil vorhanden mit zusätzlich Automatenmarken, Blockeinzelmarken, Rollenmarken und selbstklebenden Marken; die vorhandenen Markenheftchen wurden bis 2015 gesammelt. Die Sammlung ist in allen Bereichen spezialisiert mit Besonderheiten, Extras, Farben, Wasserzeichenvarianten und Zusammendrucken und sehr viele Marken sind kompetent geprüft. Als Zugabe noch die Doubletten des Sammlers und weitere Sammlungsteile in vier Vordruckalben, zwei Bindern und 20 Steckbüchern, etliche Belege in zwei Briefealben und lose sowie diverses Zubehör. Alles zusammen füllt sieben Bücherkartons. Der Einlieferer ermittelte einen Katalogwert von ca. 240.000 Euro und wir empfehlen Ihnen die Besichtigung dieses über Jahrzehnte zusammengetragenen, empfehlenswerten Sammlerobjektes.

Ausruf